|
令和4年度 京都府馬術連盟関係
競技会成績 |
|
|
|
|
京都府馬術連盟主催競技会では、原則4頭以上のエントリーがあれば3位までを入賞とし、表彰する。 |
|
|
このリストでは表彰人馬の成績を載せている。公認競技会認定種目は表彰がなくても順位を載せている。 |
|
|
カシオペアライディングパーク主催競技会では、エントリーが3頭以下でも表彰する場合がある。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2022.4.9〜10 |
|
|
|
|
|
|
|
第25回 千玄室杯チャリティーホースショウ |
|
|
|
京都府自馬選手権大会 |
|
|
|
|
公認競技会☆ (カシオペアライディングパーク) |
|
|
|
|
|
[主催: 京都府馬術連盟] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4/9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
第1競技 セントジョージ賞典馬場馬術競技 (セントジョージ賞典馬場馬術課目2009) |
|
|
|
[主審: 加藤 智子, 出場実数: 1人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
小塩 涼子 |
バーンシュタイン |
TEAM KOYANAGI |
60.196% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第2競技 国体総合馬術競技馬場馬術課目 (FEI総合馬場馬術課目3スター2021B) |
|
|
|
[主審: 加藤 智子, 出場実数: 1人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
山畠 龍一郎 |
ゴールドコースト |
京産大 |
63.175% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第3競技 全日本学生総合調教審査2021 (FEI総合馬場馬術競技ワンスター2018) |
|
|
|
[主審: 小林 馨, 出場実数: 4人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
山畠 龍一郎 |
フォーマルハート |
京産大 |
63.479% |
|
|
|
|
2 |
中村 優作 |
ブルーアース |
京産大 |
59.783% |
|
|
|
|
3 |
殿村 雅子 |
ラインレグルス |
京産大 |
58.696% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第4競技 学生賞典馬場馬術競技 (馬場馬術競技S1課目2013) |
|
|
|
[主審: 古澤 康史, 出場実数: 5人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
山畠 龍一郎 |
ペリステラ |
京産大 |
59.359% |
|
|
|
|
2 |
谷口 泱 |
オーリガ |
京産大 |
59.038% |
|
|
|
|
3 |
中村 優作 |
ヘヴンリィ |
京産大 |
57.372% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第5競技 馬場馬術競技L1課目2013 |
|
|
|
|
[主審: 小林 馨, 出場実数: 6人(Open 1人)] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
田中 彩織 |
レオン・グレンツェント |
HF淡路 |
58.900% |
|
|
|
|
2 |
小濱 瑞希 |
トルバドゥール |
京都大 |
56.900% |
|
|
|
|
3 |
上枝 眞木 |
暁 |
HF野のはな |
56.200% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第6競技 学生選手権馬場馬術課目2018 |
|
|
|
[主審: 小林 馨, 出場実数: 1人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
筒井 翔大 |
秋桜 |
京都大 |
55.395% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第7競技 馬場馬術競技A2課目2013 |
|
|
|
|
[主審: 古澤 康史, 出場実数: 17人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
平尾 賢 |
Gハーレー |
エンゼルRC |
68.214% |
|
|
|
|
2 |
有賀 妙子 |
レアレハンドロ |
エンゼルRC |
65.536% |
|
|
|
|
3 |
池田 丈琉 |
エキゾーストノート |
同志社大 |
63.572% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第8競技 国体少年馬場馬術課目 (FEIジュニアライダー個人競技馬場馬術課目2009) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
不実施 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第9競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
[主審: 小林 馨, 出場実数: 17人(Open 1人)] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
田中 梨沙 |
ウェリナ |
カシオペアRP |
0, 44"95 |
|
|
|
|
2 |
平尾 賢 |
フィットリア |
エンゼルRC |
0, 51"93 |
|
|
|
|
3 |
宗接 元信 |
ネオ君 |
HF野のはな |
0, 53"09 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第10競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
|
(日馬連認定種目) |
|
|
|
|
[主審: 林 半次, 出場実数: 3人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
吉田 裕介 |
ハウル |
カシオペアRP |
0, 56"20 |
|
|
|
|
2 |
鷹野 有涼 |
フィットリア |
エンゼルRC |
4, 59"54 |
|
|
|
|
3 |
小畑 隆一 |
シオレント |
HF野のはな |
39, 100"35 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第11競技 中障害飛越競技D オープン (H110cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
[主審: 林 半次, 出場実数: 6人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
竹田 善郎 |
ティンカベル |
カシオペアRP |
0, 61"38 |
|
|
|
|
2 |
北川 力志 |
カシス |
HF野のはな |
0, 65"95 |
|
|
|
|
3 |
石田 奈美恵 |
メイサ |
京産大 |
0, 65"97 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第12競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
|
(日馬連認定種目) |
|
|
|
|
|
|
[主審: 加藤 智子, 出場実数: 8人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
鷹野 心音 |
バルトユニヴェール |
エンゼルRC |
0, 63"74 |
|
|
|
|
2 |
西森 琴 |
大将 |
明石乗馬協会 |
0, 64"10 |
|
|
|
|
3 |
高橋 朱音 |
レジオンドヌール |
カシオペアRP |
0, 69"00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第13競技 中障害飛越競技B (H130cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
[主審: 小林 馨, 出場実数: 2人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
豊原 愛菜 |
ドルチェヴィータ |
エンゼルRC |
0, 68"76 |
|
|
|
|
2 |
道下 せな |
ディアランB |
カシオペアRP |
4, 64"58 |
|
|
|
|
|
実施するも表彰なし |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第14競技 小障害飛越競技C アタライナ杯 (H80cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
[主審: 古澤 康史, 出場実数: 30人(Open 1人)] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
宮坂 彰穂 |
ゾディアック |
同志社大 |
0"15 |
|
|
|
|
2 |
千馬 翠莉 |
ダノンバウンド |
淀スポーツ少年団 |
0"22 |
|
|
|
|
3 |
三船 由香 |
ハウル |
カシオペアRP |
0"32 |
|
|
|
|
|
* 同減点の場合、基準タイム52秒に近い選手が上位となるルール |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第15競技 ノービス障害飛越競技 (H60cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
[主審: 林 半次, 出場実数: 17人(Open 2人)] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
石川 莉子 |
栗金時 |
明石乗馬協会 |
0, 36"12 |
|
|
|
|
2 |
中内田 明紗 |
ピースアンドカーム |
カシオペアRP |
0, 36"56 |
|
|
|
|
3 |
河内 梓 |
Mカノン |
HF野のはな |
0, 38"15 |
|
|
|
|
|
実施するも表彰なし |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4/10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
第16競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
[主審: 加藤 智子, 出場実数: 16人(Open 1人)] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
吉岡 隼 |
メイショウヨウドウ |
カシオペアRP |
0, 45"37 |
|
|
|
|
2 |
竹田 善郎 |
ムーンショック |
カシオペアRP |
0, 55"21 |
|
|
|
|
3 |
山畠 龍一郎 |
ゴールドコースト |
京産大 |
0, 56"90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第17競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.2 A) |
|
|
|
|
|
(日馬連認定種目) |
|
|
|
|
|
|
[主審: 林 半次, 出場実数: 6人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
J.O.成績 |
|
|
|
1 |
鷹野 有涼 |
フィットリア |
エンゼルRC |
0, 54"50 |
0, 36"53 |
|
|
|
2 |
宮保 早希 |
シオレント |
HF野のはな |
0, 57"53 |
1, 48"90 |
|
|
|
3 |
吉田 裕介 |
ハウル |
カシオペアRP |
0, 56"84 |
4, 33"21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第18競技 中障害飛越競技D オープン (H110cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
[主審: 林 半次, 出場実数: 6人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
児島 叶和 |
ピムペネル |
エンゼルRC |
0, 57"09 |
|
|
|
|
2 |
尾崎 文香 |
ゴールドコースト |
京産大 |
0, 58"62 |
|
|
|
|
3 |
平尾 賢 |
BGコニー |
カシオペアRP |
0, 59"25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第19競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.2 A) |
|
|
|
|
|
(日馬連認定種目) |
|
|
|
|
|
|
[主審: 古澤 康史, 出場実数: 7人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
J.O.成績 |
|
|
|
1 |
瀬口 竜也 |
ヒカリサーベル |
カシオペアRP |
0, 60"03 |
4, 37"06 |
|
|
|
2 |
高柳 太雅 |
ティンカベル |
カシオペアRP |
0, 62"03 |
4, 43"25 |
|
|
|
3 |
岡村 考真 |
エルマッチョ |
エンゼルRC |
4, 61"40 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第20競技 中障害飛越競技B ≪千 玄室杯≫ (H130cm, 238.2.2 A) |
|
|
|
|
(日馬連認定種目) |
|
|
|
|
[主審: 加藤 智子, 出場実数: 6人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
J.O.成績 |
|
|
|
1 |
高橋 朱音 |
ドゥウィネッテ |
エンゼルRC |
0, 59"15 |
0, 36"87 |
|
|
|
2 |
河村 ひなた |
ラ・エスメラルダ |
カシオペアRP |
0, 61"62 |
0, 37"12 |
|
|
|
3 |
豊原 愛菜 |
ドルチェヴィータ |
エンゼルRC |
4, 60"46 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第21競技 小障害越競技B (H90cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
[主審: 林 半次, 出場実数: 21人] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
川島 玄士 |
ピースアンドカーム |
カシオペアRP |
0, 37"00 |
|
|
|
|
2 |
田中 愛麗 |
エキゾーストノート |
同志社大 |
0, 39"25 |
|
|
|
|
3 |
富 沙奈江 |
ダグラス |
エンゼルRC |
0, 39"37 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第22競技 チャレンジ障害飛越競技 (H70cm, 238.2.1) |
|
|
|
|
[主審: 小林 馨, 出場実数: 21人(Open 1人)] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
選 手 名 |
馬 匹 名 |
所 属 |
成 績 |
|
|
|
|
1 |
河内 梓 |
Mカノン |
HF野のはな |
0, 33"90 |
|
|
|
|
2 |
西途 恵 |
プレシャスタイム |
カシオペアRP |
0, 35"75 |
|
|
|
|
3 |
坂井 春日 |
宇治金時 |
HF野のはな |
0, 36"28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
******************************************************************* |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|