平成31/令和元年度 京都府馬術連盟関係 競技会成績
京都府馬術連盟主催競技会では、原則4頭以上のエントリーがあれば3位までを入賞とし、表彰する。
このリストでは表彰人馬の成績を載せている。公認競技会認定種目は表彰がなくても順位を載せている。
カシオペアライディングパーク主催競技会では、エントリーが3頭以下でも表彰する場合がある。
2019.4.13〜14
第22回 千玄室杯チャリティーホースショウ
京都府自馬選手権大会
公認競技会☆ (カシオペアライディングパーク)
[主催: 京都府馬術連盟]
4/13
第1競技 セントジョージ賞典馬場馬術競技 (セントジョージ賞典馬場馬術課目2009)
不実施
第2競技 学生賞典馬場馬術競技 (ヤングライダープレリミナリーテスト2018)
不実施
第3競技 国体総合馬術競技馬場馬術課目 (FEI総合馬場馬術課目3スター2015B)
 [主審: 林  半次, 出場実数: 2人]
実施するも表彰なし
第4競技 全日本学生総合調教審査2018 (FEI総合馬場馬術競技ワンスター2018)
 [主審: 林  半次, 出場実数: 2人]
実施するも表彰なし
第4-2競技 国体少年馬場馬術課目 (FEIジュニアライダー個人競技馬場馬術課目2009)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 1人]
実施するも表彰なし
第5競技 馬場馬術競技L1課目2013
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 2人]
実施するも表彰なし
第6競技 馬場馬術競技A2課目2013
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 11人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 菅原 清佳 冬馬 鶴見緑地乗馬苑 62.000%
2 多賀 慎吾 アグネスドーン 同志社大 60.000%
3 夏井 聖奈 ロイヤルエルドール 同志社大 59.821%
第7競技 小障害飛越競技C (H80cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 23人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 瀬口 勝久 メイショウミラコ カシオペアRP 0, 40"15
2 西村 哲也 ガイア SILVANO STABLES 0, 41"57
3 荒木 梨花 ブリヤカーン SILVANO STABLES 0, 41"93
第8競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 林  半次, 出場実数: 19人(Open 2人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 瀬口 勝久 レッドルグラン カシオペアRP 0, 49"78
2 瀬口 勝久 メイショウミラコ カシオペアRP 0, 50"63
3 清水 美花 ビートブラック 洛水高 0, 51"48
第9競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 13人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 荒木 梨花 ブリヤカーン SILVANO STABLES 0, 47"94
2 田  潤 ブラッドストーン SILVANO STABLES 0, 48"77
3 瀬口 竜也 ヒカリサーベル カシオペアRP 0, 50"03
第10競技 中障害飛越競技D オープン (H110cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 5人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 武道 ふき シロッコプラダ 同志社大 0, 57"33
2 竹田 善郎 ラ・エスメラルダ カシオペアRP 0, 58"95
3 荒木 梨花 ガイア SILVANO STABLES 0, 59"79
第11競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数: 4人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 品川 皇王 ミキノティータイム 同志社大 0, 58"27
2 河村 ひなた ラ・エスメラルダ カシオペアRP 0, 59"01
3 高橋 朱音 レジオンドヌール カシオペアRP 0, 66"47
第12競技 中障害飛越競技B (H130cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数: 2人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 竹田 善郎 エスプレッソII HF淡路 8, 65"55
実施するも表彰なし
第13競技 ノービス障害飛越競技 (H60cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 福田 あみ アグネスドーン 同志社大 0, 47"29
実施するも表彰なし
4/14
第14競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 23人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 清水 美花 ビートブラック 洛水高 0, 48"09
2 小島 翔太 ビートブラック 洛水高 0, 49"01
3 河原田 菜々 ワンダーパライル 淀スポーツ少年団 0, 49"40
第15競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数: 16人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績 J.O.成績
1 岡村  実 ラマオッティ 新庄RC 0, 68"58 0, 29"55
2 岡村 考真 エルマッチョ エンゼルRC 0, 62"78 0, 32"80
3 田中  蒼 メイショウジンム 同志社大 0, 62"49 4, 28"37
第16競技 中障害飛越競技D オープン (H110cm, 238.2.2 A)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数: 4人(Open 2人)]
実施するも表彰なし
第17競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数: 6人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 高橋 朱音 ドゥウィネッテ カシオペアRP 0, 66"68
2 河村 ひなた ラ・エスメラルダ カシオペアRP 4, 63"66
3 右近 萌木 ミスティカル SILVANO STABLES 8, 61"78
第18競技 中障害飛越競技B ≪千 玄室杯≫ (H130cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 古澤 康史, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 竹田 善郎 エスプレッソII HF淡路 0, 64"13
実施するも表彰なし
第19競技 小障害越競技C (H80cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 19人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績  
1 田中 愛麗 ワンダーパライル 洛水高 0, 40"37
2 右近 萌木 ガイア SILVANO STABLES 0, 43"96  
3 西村 哲也 ティニー SILVANO STABLES 0, 45"26  
第20競技 ノービス障害飛越競技 (H60cm, 238.2.1)
不実施
*******************************************************************
2019.5.18〜19
第4回 京都カップ
公認競技会☆ (カシオペアライディングパーク)
[主催: カシオペアライディングパーク, 後援: 京都府馬術連盟]
5/18
第1競技 小障害飛越競技C (H80cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 8人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 岩峪 正典 リーサムウェポン 高宮RP 0, 35"07
2 蘒原 啓貴 マロングラッセ 鶴見緑地乗馬苑 0, 43"91
3 清水  学 メイショウミラコロ カシオペアRP 0, 46"31
第2競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数:  14人(Open 1人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 𠮷田 夏希 クラシックオーマン 水口RC 0, 45"64
2 阪本  愛 ライトニングラン 水口RC 0, 49"92
3 小林 茂広 ラオコーン 高宮RP 0, 53"17
第3競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数:  8人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 𠮷田 夏希 クラシックオーマン 水口RC 0, 46"12
2 瀬口 勝久 サンライズメイン カシオペアRP 0, 57"46
3 下村 早希 アティーナラブ HF淡路 0, 58"80
第4競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数:  1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 河村 ひなた ラ・エスメラルダ カシオペアRP 0, 58"29
第5競技 中障害飛越競技B (H130cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数:  1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 竹田 善郎 エスプレッソII HF淡路 0, 58"90
第6競技 小障害飛越競技B (H90cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 12人(Open 3人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 伊瀬知  樹 レッドルグラン カシオペアRP 0, 48"45
2 那須 信子 小春 神戸乗馬倶楽部 4, 42"59
3 江見 周作 小春 神戸乗馬倶楽部 5, 63"78
第7競技 クロス障害飛越競技 (ローカル)
不実施
5/19
第8競技 小障害飛越競技A オープン(H100cm, 238.2.1)
不実施
第9競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数:  5人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績 J.O.成績
1 瀬口 竜也 BGコニー カシオペアRP 0, 53"90 0, 30"27
2 瀬口 勝久 サンライズメイン カシオペアRP 0, 57"57 8, 32"62
3 瀬口 竜也 ヒカリサーベル カシオペアRP 8, 53"15  
第10競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数:  2人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 河村 ひなた ラ・エスメラルダ カシオペアRP 4, 57"65
2 高橋 朱音 レジオンドヌール カシオペアRP 9, 88"59
第11競技 中障害飛越競技B (H130cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数:  1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 竹田 善郎 エスプレッソII HF淡路 0, 58"90
第12競技 小障害飛越競技C (H80cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数:  7人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 蘒原 啓貴 マロングラッセ 鶴見緑地乗馬苑 0, 46"24
2 瀬口 勝久 ラディウス カシオペアRP 0, 46"94
3 金井 智祥 サンライズジャック カシオペアRP 0, 48"38
第13競技 小障害飛越競技B (H90cm, 238.2.1)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数:  8人(Open 1人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 伊瀬知  樹 レッドルグラン カシオペアRP 0, 43"51
2 瀬口 勝久 ラディウス カシオペアRP 0, 46"94
3 金井 智祥 サンライズジャック カシオペアRP 4, 48"43
第14競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数:  9人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 尾田 光宏 ゼス 武庫之荘RC 0, 47"64
2 伊瀬知  樹 メイショウミラコロ カシオペアRP 0, 48"13
3 清水  学 ヒカリサーベル カシオペアRP 0, 48"43
第15競技 ジムカーナ競技 (ローカル)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 2人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 高柳 來見 ティアラ カシオペアRP 0, 40"64
2 高柳 太雅 カバリア カシオペアRP 0, 43"69
第16競技 ノービス障害飛越競技 (H60cm, 238.2.1)
不実施
*******************************************************************
2019.6.22〜23
第5回 京都ホースショウ
公認競技会☆ (カシオペアライディングパーク)
[主催: カシオペアライディングパーク, 後援: 京都府馬術連盟]
6/22
第1競技 セントジョージ賞典馬場馬術競技 (セントジョージ賞典馬場馬術課目2009)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 石丸 千愛季 サジッタ 京産大 58.186%
実施するも表彰なし
第2競技 学生賞典馬場馬術競技 (ヤングライダー予選馬場競技課目2018)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 4人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 佐藤 将馬 サジッタ 京産大 58.906%
2 菊地 富太 ヴァルゴ 京産大 57.969%
3 山畠 龍一郎 ヘヴンリィ 京産大 57.396%
第3競技 学生選手権馬場馬術課目2018
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 鶴田 径子 京皐月 京都大 53.860%
実施するも表彰なし
第4競技 総合馬術競技馬場馬術課目 (総合馬場馬術課目スリースター2015B)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 伯耆 秀典 コントラスト ホーキーホース 55.379%
実施するも表彰なし
第5競技 ジュニアライダー個人馬場馬術競技 (ジュニアライダー個人馬場馬術課目2009)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 小島 翔太 ラディーチェエターテ 京都府馬術連盟 49.304%
実施するも表彰なし
第6競技 馬場馬術競技L1課目2013
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数: 4人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 森田 美菜 コルヴスIII 京産大 57.533%
岸  俊充 マテンロウボス JRA京都競馬場 57.533%
3 赤羽 日向 サジッタ 京産大 56.467%
第7競技 馬場馬術競技A2課目2013
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数: 5人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 岡本 将志 晴嵐 京都大 59.286%
2 森川  毅 秋桜 京都大 58.393%
3 佐藤 けやき 秋桜 京都大 58.215%
第8競技 小障害飛越競技C (H80cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 4人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 美和 サンライズジャック カシオペアRP 0, 48"53
2 金井 智祥 サンライズジャック カシオペアRP 0, 49"74
3 瀬口 勝久 ラディウス カシオペアRP 4, 45"77
第9競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 11人(Open 1人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 金井 智祥 サンライズジャック カシオペアRP 0, 45"64
2 金井 智祥 メイショウミラコロ カシオペアRP 0, 49"92
3 美和 サンライズジャック カシオペアRP 0, 53"17
第10競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 3人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 水谷 ひなた クラッキーフィーZ エンゼルRC 0, 63"36
2 岡村 考真 エルマッチョ エンゼルRC 0, 66"58
3 瀬口 勝久 サンライズメイン カシオペアRP 10, 91"51
第11競技 中障害飛越競技D オープン (H110cm, 238.2.1)
不実施
第12競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数: 8人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 水谷 ひなた セワルディン エンゼルRC 0, 60"12
2 平尾  賢 グレンツハース イクタTF 0, 61"80
3 三村 勇人 アルファルド 京産大 1, 69"78
第13競技 中障害飛越競技B (H130cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 平尾  賢 アヴァンギャルド エンゼルRC 4, 59"51
実施するも表彰なし
第14競技 チャレンジ障害飛越競技 (H70cm, 238.2.1)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数: 10人(Open 1人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 谷口 壱星 ビートブラック 洛水高 0, 32"15
2 田中 愛麗 ワンダーバライル 洛水高 0, 32"65
3 河原田 菜々 ザランド 淀スポーツ少年団 0, 32"76
第15競技 ノービス障害飛越競技 (H60cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 2人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 保田 竜誠 シロベエ 洛水高 0, 30"34
実施するも表彰なし
6/23
第16競技 小障害障害飛越競技A オープン (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 5人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 瀬口 勝久 BGコニー カシオペアRP 0, 48"02
2 平尾  賢 エルマッチョ エンゼルRC 4, 45"26
3 伊瀬知  樹 メイショウミラコロ カシオペアRP 12, 47"68
第17競技 中障害障害飛越競技D (H110cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数: 4人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 瀬口 勝久 サンライズメイン カシオペアRP 0, 54"72
2 瀬口 竜也 ヒカリサーベル 京都府馬術連盟 4, 49"70
3 岡村 考真 エルマッチョ エンゼルRC 4, 51"94
第18競技 中障害飛越競技D オープン (H110cm, 238.2.2 A)
 [主審: 長谷川 倫太郎, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 伊瀬知  樹 メイショウミラコロ カシオペアRP 16, 54"10
第19競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 4人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績 J.O.成績
1 児島 叶和 アヴァンギャルド エンゼルRC 0, 50"17 4, 27"92
2 平尾  賢 グレンツハース イクタTF 0, 43"99 4, 29"90
3 佐藤 将馬 アルフェラッツ 京産大 8, 51"78
第20競技 中障害飛越競技B (H130cm, 238.2.2 A)
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数: 3人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 平尾  賢 クラッキーフィーZ エンゼルRC 4, 53"77
2 三村 勇人 アルファルド 京産大 8, 53"57
3 河野 雄大 ブオーテス 京産大 20, 51"74
第21競技 小障害飛越競技C (H80cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 5人(Open 1人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 瀬口 勝久 ラディウス カシオペアRP 4, 47"59
2 山宮 拓馬 タガノスミカ 京都大 5, 57"74
3 岸  俊充 マテンロウボス JRA京都競馬場 8, 46"67
第22競技 小障害飛越競技B (H90cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 13人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 河原田 菜々 ザランド 淀スポーツ少年団 0, 37"77
2 堀部 英斗 ビートブラック 洛水高 0, 38"42
3 若林 海毅 ザランド 淀スポーツ少年団 0, 41"74
第23競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 4人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 八田 浩二 カドッチ 京都RC 2, 67"13
2 美和 サンライズジャック カシオペアRP 4, 51"56
3 尾田 光宏 ゼス 武庫之荘RC 4, 55"81
第24競技 ジムカーナ競技 (ローカル)
不実施
*******************************************************************
2019.9.7〜8
京都府スポーツデー記念馬術大会
第42回 京都府民総合体育大会馬術競技
公認競技会☆ (カシオペアライディングパーク)
[主催: 京都府馬術連盟他]
9/7
第1競技 学生賞典馬場馬術競技 (学生賞典馬場馬術課目2018)
   [主審: 堀田 武司, 出場実数: 人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
  1 石田 奈美恵 マーキュリー 京産大 60.323%
  2 長谷川 倫太郎 ライオネット 京産大 58.749%
  3 三村 勇人 デジタルハーツ 京産大 55.277%
不実施
第2競技 馬場馬術競技L1課目2013
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 3人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 遠藤 いずみ クリケット ホースファーム貝塚 58.600%
2 橘木 大地 ストーム・インパクト ホースファーム貝塚 57.000%
3 黒田 芹奈 クリケット ホースファーム貝塚 54.100%
第3競技 全日本学生総合調教審査2018 (総合馬場馬術競技ワンスター2018)
   [主審: 小林  馨, 出場実数: 人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
  1        
  2        
  3        
不実施
第19競技 学生選手権馬場馬術課目2018
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数: 3人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 橘木 大地 ストーム・インパクト ホースファーム貝塚 57.106%
2 佐藤 けやき 秋桜 京都大 55.790%
3 鶴田 径子 京皐月 京都大 52.895%
第4競技 馬場馬術競技A2課目2013
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 植田 まゆみ クリケット ホースファーム貝塚 56.429%
実施するも表彰なし
第5競技 小障害飛越競技C (H80cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 11人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 林    尚 スマック 鶴見緑地乗馬苑 0, 42"72
2 金井 智祥 サンライズジャック カシオペアRP 0, 53"81
3 中田 香菜子 ドリド 同志社大 0, 54"34
第6競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 林  半次, 出場実数: 9人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 瀬口 勝久 ラディウス カシオペアRP 0, 51"19
2 平尾  賢 デスペラード エンゼルRC 0, 51"59
3 平尾  賢 エルマッチョ エンゼルRC 0, 52"60
第7競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 6人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 竹田 善郎 パピロス3 カシオペアRP 0, 55"56
2 瀬口 勝久 サンライズメイン カシオペアRP 0, 57"07
3 児島 叶和 クラッキーフィーZ エンゼルRC 4, 54"49
第7-2競技 中障害飛越競技D オープン (H110cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 竹田 善郎 ラ・エスメラルダ カシオペアRP 4, 58"00
実施するも表彰なし
第8競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 6人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 水谷 亜紀 ジバゴ ベルホースファーム 0, 52"52
2 児島 叶和 アヴァンギャルド エンゼルRC 4, 53"36
3 河村 ひなた ラ・エスメラルダ カシオペアRP 4, 58"19
第8-2競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 2人(Open 2人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
  1        
  2        
  3        
実施するも表彰なし
第9競技 ノービス障害飛越競技 (H60cm, 238.2.1)
 [主審: 林  半次, 出場実数: 8人(Open 1人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 伊倉 由香 スマック 鶴見緑地乗馬苑 0, 29"44
2 伊瀬知  樹 タガノベリキュー カシオペアRP 0, 36"08
3 新地 真人 松風 ホースファーム貝塚 0, 36"69
第10競技 ジムカーナ競技 (ローカル)
 [主審: 林  半次, 出場実数: 2人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
実施するも表彰なし
9/8
第11競技 小障害飛越競技C (H80cm, 238.2.1)
 [主審: 林  半次, 出場実数: 10人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 栗原 正悟 アグネスドーン 同志社大 0, 37"96
2 金井 智祥 メイショウミラコ カシオペアRP 0, 41"05
3 金井 智祥 サンライズジャック カシオペアRP 0, 43"43
第12競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 林  半次, 出場実数: 10人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 平尾  賢 エルマッチョ エンゼルRC 0, 50"50
2 酒井 朋子 パピロス3 カシオペアRP 0, 51"24
3 平尾  賢 デスペラード エンゼルRC 0, 52"56
第13競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数: 7人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績 J.O.成績
1 水谷 こころ アレキサンダーザグレート ベルホースファーム 0, 59"30 0, 43"90
2 小池 知加子 ジャック・スパロウ 同志社大 0, 61"82 0, 47"41
3 岡村 考真 エルマッチョ エンゼルRC 0, 57"17 4, 39"20
酒井 朋子 パピロス3 カシオペアRP 0, 56"16 4, 39"20
第13-2競技 中障害飛越競技D オープン (H110cm, 238.2.2 A)
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
  1        
  2        
  3        
不実施
第14競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 4人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 河村 ひなた ラ・エスメラルダ カシオペアRP 0, 60"38
2 児島 叶和 クラッキーフィーZ エンゼルRC 4, 54"46
3 児島 叶和 アヴァンギャルド エンゼルRC 4, 54"42
第14-2競技 中障害飛越競技C オープン (H120cm, 238.2.2 A)
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績 J.O.成績
  1 松島 更紗 グレイスデルコルテイゼ カシオペアRP 0, 62"64 E
  2 中村 文彦 ヴァン・ヴァーティゴ 高宮RP 0, 56"77 WD
  3 瀬口 勝久 スマートグレーダー カシオペアRP 4, 60"07
不実施
第15競技 中障害飛越競技B (H130cm, 238.2.2 A)
 [主審: 林  半次, 出場実数: 2人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績  
1 水谷 ひなた セワルディン エンゼルRC 0, 61"57
2 水谷 亜紀 ジバゴ ベルホースファーム 4, 62"84  
実施するも表彰なし
第16競技 チャレンジ障害飛越競技 (H70cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 7人(Open 1人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 伊倉 由香 スマック 鶴見緑地乗馬苑 0, 46"88
2 新地 真人 松風 ホースファーム貝塚 0, 50"26
3 山田 翔大 ロミエ ベルホースファーム 1, 61"73
第17競技 クロス障害飛越競技 (238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 5人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 濱出 晴陽 オビリン ホースファーム貝塚 0, 30"77
2 豊島 大記 ドリド 同志社大 0, 30"93
3 飯山 舞優 アグネスドーン 同志社大 0, 37"34
第19競技 ノービス障害飛越競技 (H60cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 伊瀬知  樹 タガノベリキュー カシオペアRP 0, 31"70
実施するも表彰なし
*******************************************************************
2019.10.13〜14
第3回 カシオペアホースショー
公認競技会☆ (カシオペアライディングパーク)
[主催: カシオペアライディングパーク、後援: 京都府馬術連盟]
10/13
第1競技 学生賞典馬場馬術競技 (学生賞典馬場馬術課目2018)
   [主審: 加藤 智子, 出場実数: 人]
不実施
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
  1 菊地 富太 ヘヴンリィ 京産大 57.187%
  2 石丸 千愛季 サジッタ 京産大 55.520%
  3 杉本 桜子 ヴァルゴ 京産大 55.312%
第2競技 全日本学生総合調教審査2018 (総合馬場馬術競技ワンスター2018)
   [主審: 加藤 智子, 出場実数: 人]
不実施
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
  1 佐藤 将馬 ブルーアース 京産大 58.218%
  2 小西 凌太郎 ラインレグルス 京産大 57.010%
  3 杉本 桜子 メイサ 京産大 56.781%
第3競技 小障害飛越競技C (H80cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 7人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 大谷 文志 タガノヴェルリー カイマナファーム 0, 41"28
2 大谷 直生 タラッタ カイマナファーム 0, 42"21
3 奥村 安寿 C・セレーネ K・Tステーブル 0, 42"91
第4競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 古澤 康史, 出場実数: 7人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 品川 皇王 タガノスプモーネ カシオペアRP 0, 47"54
2 竹田 善郎 エルマッチョ エンゼルRC 0, 48"65
3 伊瀬知  樹 レッドルグラン カシオペアRP 0, 53"18
第5競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 古澤 康史, 出場実数: 10人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 田中 和真 デューク K・Tステーブル 0, 52"60
2 瀬口 勝久 サンライズメイン カシオペアRP 0, 54"01
3 酒井 朋子 パピロス3 カシオペアRP 0, 56"30
第5-2競技 中障害飛越競技D オープン (H110cm, 238.2.1)
 [主審: 古澤 康史, 出場実数: 5人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 竹田 善郎 リア カシオペアRP 0, 53"50
2 品川 皇王 セイントバローズ カシオペアRP 0, 54"90
3 田中 和真 ソレイユドパリ K・Tステーブル 12, 52"26
第6競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 2人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 高橋 朱音 レジオン・ドヌール カシオペアRP 1, 68"37
2 瀬口 勝久 BGコニー カシオペアRP 8, 61"77
第6-2競技 中障害飛越競技C オープン (H120cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 品川 皇王 セイントバローズ カシオペアRP 23, 78"50
第7競技 中障害飛越競技B (H130cm, 238.2.1)
(日馬連認定種目)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 2人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 品川 皇王 コスミックC カシオペアRP 0, 56"28
3 高橋 朱音 ドゥウイネッテ カシオペアRP 0, 66"34
第8競技 小障害飛越競技B アタライナ杯 (H90cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 14人(Open 2人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 扇田 梨望 デューク K・Tステーブル 0, 35"49
2 伊瀬知  樹 レッドルグラン カシオペアRP 0, 38"54
3 伊瀬知  樹 ラディウス カシオペアRP 0, 40"30
第9競技 ノービス障害飛越競技 (H60cm, 238.2.1)
   [主審: 加藤 智子, 出場実数: 人(Open 人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
  1 田  康生 レッツゴーカップ 高宮RP 0, 32"63
  2 金田 有里 レッツゴーカップ 高宮RP 4, 33"26
不実施
第10競技 ジムカーナ競技 (ローカル)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 盛本 悠月 モカ ラスターステーブル 5, 56"54
10/14
第11競技 小障害飛越競技C (H80cm, 238.2.1)
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数: 10人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 大谷 文志 タガノヴェルリー カイマナファーム 0, 39"40
2 大谷 香名美 タガノヴェルリー カイマナファーム 0, 40"13
3 扇田 梨望 デューク K・Tステーブル 0, 40"29
第12競技 小障害飛越競技A (H100cm, 238.2.1)
 [主審: 古澤 康史, 出場実数: 8人(Open 1人)]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 福本 綾子 ザッツフォエヴァー カシオペアRP 0, 41"67
2 竹田 善郎 エルマッチョ エンゼルRC 0, 42"77
3 伊瀬知  樹 ラディウス カシオペアRP 0, 46"99
第13競技 中障害飛越競技D (H110cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 9人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 田中 和真 デューク K・Tステーブル 0, 46"26
2 品川 皇王 セイントバローズ カシオペアRP 4, 51"31
3 岡村 考真 エルマッチョ エンゼルRC 4, 53"02
第13-2競技 中障害飛越競技D オープン (H110cm, 238.2.1)
 [主審: 小林  馨, 出場実数: 2人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 品川 皇王 タガノスプモーネ カシオペアRP 4, 50"84
2 竹田 善郎 リア カシオペアRP 4, 54"93
第14競技 中障害飛越競技C (H120cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 3人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績 J.O.成績
1 河村 ひなた  ラ・エスメラルダ カシオペアRP 4, 48"38 4, 29"84
2 高橋 朱音 レジオン・ドヌール カシオペアRP 4, 52"82 7, 50"71
第14-2競技 中障害飛越競技C オープン (H120cm, 238.2.2 A)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 3人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 伯耆 秀典 コントラスト ホーキーホース 0, 47"41
2 瀬口 勝久 BGコニー カシオペアRP 6, 71"48
3 品川 皇王 セイントバローズ カシオペアRP 12, 48"31
第15競技 中障害飛越競技B (H130cm, 238.2.2 A)
(日馬連認定種目)
 [主審: 古澤 康史, 出場実数: 2人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 高橋 朱音 ドゥウイネッテ カシオペアRP 0, 49"20
第16競技 小障害飛越競技B (H90cm, 238.2.1)
 [主審: 加藤 智子, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 太雅 ピースアンドカーム カシオペアRP 12, 73"40
第17競技 小障害飛越競技C (H80cm, 238.2.1)
   [主審: 小林  馨, 出場実数: 人(Open 人)]
不実施
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
  1 野尻 幸代 こかげ ほんごう馬の里 0, 34"78
  2 石崎 杏奈 リーサムウェポン 高宮RP 0, 35"70
  3 川田 奈穂 Mロビン HF野のはな 0, 42"16
第18競技 クロス障害飛越競技 (ローカル)
   [主審: 山宮 拓馬, 出場実数: 人]
不実施
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
  1 上原 美智子 レッツゴーカップ 高宮RP 0, 32"80
  2 田  康生 レッツゴーカップ 高宮RP 4, 32"23
  3 金田 有里 ワッカ 高宮RP 4, 35"87
第19競技 チャレンジ障害飛越競技 (H70cm, 238.2.1)
 [主審: 山宮 拓馬, 出場実数: 1人]
順位 選 手 名 馬 匹 名 所 属 成 績
1 盛本 悠月 モカ ラスターステーブル 0, 29"95
*******************************************************************